Сегодня 18 апреля, четверг
Санкт-Петербург −1°C

Весенние спортивные достижения

Настольный теннис

Завоевав на студенческом чемпионате России право выступать в Европе, наша сборная отправилась в небольшой городок Латина, находящийся на побережье Тирренского моря. Россия была представлена двумя мужскими (РГГМУ и РГУФК из Москва) и двумя женскими (РГУФК и МИИТ из Москвы) командами. Состав нашей команды должен был быть таким: три спортсмена (Бархатов Евгений(аспирант), Комов Александр (М-257), Буров Вячеслав — все мастера спорта России по настольному теннису), тренер (Эльберт А.М) и представитель РГГМУ (Ширшова Т.А.). Однако наш состав несколько поредел, Бурову не пришел вызов с Италии, в связи с чем ему не выдали визу в итальянском консульстве.

Поэтому мы вынуждены были давать соперникам по одному очку «форы». В ослабленном составе мы попали в группу с серьезными соперниками из Сербии, Польши и Германии. Всего же было 4 группы, которые представляли вузы из 9 стран Европы, 2 команды выходят в 1/4 финала (система проведения такая же, как на проходящем сейчас Чемпионате Европы по футболу).

Команды из Сербии и вторую команду Польши наша сборная РГГМУ обыграла с одинаковым счетом 3 : 1 (фора не помогла нашим соперникам). А с Германией матч сложился труднее, и мы уступили со счетом 1 : 3, тем не менее, вышли из группы в четвертьфинал со второго места (где нас ждала уже первая сборная Польши). Здесь, на стадии попадания в медали, мы сумели завязать борьбу, но всё же проиграли со счётом 2:3, завершив выступление в командных соревнованиях в восьмёрке сильнейших вузов Европы.

В личных соревнованиях всего участвовало 56 человек. Бархатов Евгений и Комов Александр уступили в 1/8 финала (попали в 16 сильнейших), проиграв двум китайцам из английского университета (Бархатов уступил со счётом 2 : 3, Комов — 0 : 3).

В парных мужских соревнованиях наши спортсмены отличились, завоевав бронзовые медали.

Заключительным этапом соревнований стал розыгрыш наград в смешанном парном разряде. Впервые для РГГМУ чемпионат вузов Европы по настольному теннису выиграл аспирант Бархатов Евгений в паре с москвичкой Фетюхиной Ритой.

Поздравляем Бархатова Евгения, Комова Александра и их тренера Аркадия Михайловича Эльберта с успешным выступлением!!!

Мужская сборная команда РГГМУ по настольному теннису на чемпионате
Европы среди вузов в Латине (Италия) 18—23 июня 2008 года

Водное поло

Команда РГГМУ по водному поло в мае 2008 года приняла участие в чемпионате вузов Санкт-Петербурга, заняв 2 место. В чемпионате вузов Санкт-Петербурга 2008 года по мини водному поло мы также стали призерами, заняв 2 место.