Логотип качество
Сегодня 23 июня, понедельник
Санкт-Петербург +6°C

КАЛЕНДАРЬ ПАМЯТНЫХ ДАТ РГГМУ: 105 лет назад родился Л.Г. Качурин


21 июня 1920 года родился один из крупных ученых ХХ века в области метеорологии и физики атмосферы профессор кафедры экспериментальной физики атмосферы Ленинградского гидрометеорологического института Лев Григорьевич Качурин.

Научные интересы Л.Г. Качурина были весьма обширны: физика атмосферы, кинетика фазовых превращений воды в атмосфере, физика и радиоизлучение облаков, механизм образования гроз и методика воздействия на погоду и климат. Он занимался методикой гидрометеорологических измерений и метеорологическими приборами.
Л.Г. Качурин имел более десятка патентов и авторских свидетельств на изобретения.

Лев Григорьевич создал большую научную школу: подготовил несколько десятков аспирантов и соискателей, успешно защитивших диссертации, многие из которых стали впоследствии докторами наук.







Новость от 21 июня 2025
Сертификат качества RSHU signatory of The Magna
Charta Universitatum Университет РГГМУ Адрес: Санкт-Петербург, Воронежская улица, 79
Посмотреть на карте  
МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Яндекс цитирования
© 1997—2025 Российский государственный гидрометеорологический университет
Сайт разработан в СЦНИТ «ИнфоГидромет» (v 4.8)