Логотип качество
Сегодня 21 июля, вторник
Санкт-Петербург +14°C


Пульс гидромета: интервью во время демодня акселератора «гидромет-антропосфера»


Студенты 2 и 3 курса профиля «Журналистика и публицистическая деятельность» во время демодня задали несколько вопросов руководителям, гостям и экспертам весеннего акселератора «Гидромет-Антропосфера».

- Расскажите, пожалуйста, как вы оцениваете проекты, представленные на акселераторе?

Наталья Олеговна Верещагина, курирующий проректор акселератора: Мы наблюдаем за развитием акселерационной программы РГГМУ и видим, что результаты проектной деятельности постепенно углубляются, расширяются и становятся еще более интересными. Представленные проекты свидетельствуют о росте профессионализма студентов.
Дмитрий Юрьевич Шмидт, представитель Федерального государственного бюджетного учреждения «Главное управление по рыболовству и сохранению водно-биологических ресурсов»: Сегодня студенты показали много интересных проектов. Особенно нас заинтересовала система замкнутого водоснабжения для выращивания рыбы, а также проекты по мониторингу окружающей среды - не только воздуха, но и воды, лесов, земель. Это всё взаимосвязано и важно для нас.

Оксана Сергеевна Маркова, заместитель генерального директора АНО «Управляющая компания кластера водоснабжения и водоотведения в Санкт-Петербурге»: Большинство представленных проектов связано с популяризацией экологии, а для систем водоснабжения и водоотведения актуальным нам представляется только один проект - разработка дрона для определения показателей качества воды. Он интересен и востребован в нашей отрасли.

- Как вы оцениваете перспективы развития представленных сегодня проектов? Насколько высоки шансы на их отраслевое внедрение?

Наталья Олеговна Верещагина: Сегодня будущий гидролог, метеоролог -- не просто специалист, который использует готовые данные, не просто исследователь, который конструирует прогностические модели, но и разработчик проектов, обеспечивающих технологическое развитие отрасли. Именно здесь возникает стык научных теоретических разработок, которыми занимаются ребята в рамках учебного процесса, и инженерно-технологических проектов, которые определяют новую ветку развития отрасли. Благодаря внедрениям новых технологий наши студенты выходят на новый профессиональный уровень и их проекты будут поддержаны экспертами и масштабированы после завершения текущего этапа тестирования.

Мария Ивановна Дрепа, руководитель акселератора: Для каждого из проектов открыты двери. Например, существует возможность получения гранта «Студенческий стартап» -- это 1 миллион рублей на развитие проекта. Кроме того, сегодня на демодне много индустриальных партнеров, которые готовы поддержать представленные проекты, поэтому для ребят это еще и возможность найти будущего работодателя. Акселератор - это возможность для студентов получить практикоориентированное образование: не только освоить теоретические дисциплины, но и попробовать своими руками создать продукт, который в дальнейшем они смогут монетизировать. Даже если ребята не захотят развивать свой проект дальше, у них будет возможность применить полученные навыки в своей профессиональной деятельности, ведь в любой компании им придется заниматься проектами, готовить их финансово-экономическое обоснование, поэтому это пространство для экспериментов и тренировки перед будущей профессиональной самореализацией.

Оксана Сергеевна Маркова: Хочется отметить проект, представляющий собой квест-игру, однако важно понимать, насколько быстро ребята смогут написать сценарии и акты, которые они запланировали реализовать в этом квесте. Цифровое решение выглядит убедительным, а всё, что касается аппаратного комплекса, вероятно, потребует много времени.

Эльвира Михайловна Робко, директор СПБ ГБОУ ДПО «Корпоративный университет Санкт-Петербурга»: Я думаю, что часть представленных сегодня проектов уже готова для внедрения на предприятиях города. Кроме того, проектная деятельность способствует развитию научных школ университета. Представленные сегодня проекты нужно выдвигать на соискание грантового финансирования.

Интервью подготовили Екатерина Колесникова, Екатерина Соловьева, Александр Лапуров, Елизавета Ежикова, Варвара Царева и Элина Гафурова.

















Новость от 21 июля 2026
Сертификат качества RSHU signatory of The Magna
Charta Universitatum Университет РГГМУ Адрес: Санкт-Петербург, Воронежская улица, 79
Посмотреть на карте  
МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Яндекс цитирования
© 1997—2026 Российский государственный гидрометеорологический университет
Сайт разработан в СЦНИТ «ИнфоГидромет» (v 4.8)